Diese Passagierliste besteht aus 41 Blättern mit 1208 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
02 April 1930
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-02.04.1930_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
I. Klasse
1
Zimmer
Hermann
m
37
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Rechtsanwalt
Berlin
I. Klasse
2
Bohuszewicz, von
Oscar
m
45
verh
Düsseldorf
Deutsch
Rheinprovinz
Fabrikant
Düsseldorf
I. Klasse
3
Kienzle
Herbert
m
42
verh
Villingen
Deutsch
Baden
Fabrikant
Villingen
I. Klasse
4
Kumrow
Carl A.
m
39
led
Hamburg
Deutsch
Hamburg
Kaufmann
Hamburg
I. Klasse
5
Kirsten
John
m
44
verh
Hamburg
Deutsch
Hamburg
Kaufmann
Hamburg
I. Klasse
6
Weinberger
Abraham
m
37
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Kaufmann
Berlin
I. Klasse
7
Weinberger
Israel
m
33
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Kaufmann
Berlin
I. Klasse
8
Bamberger
Otto
m
61
verh
Duisburg
Deutsch
Rheinprovinz
Direktor
Duisburg
I. Klasse
9
Wolf
Gerhard
m
30
led
Heilbronn
Deutsch
Württemberg
Fabrikant
Heilbronn
I. Klasse
10
Israel
Ernst
m
31
led
Heilbronn
Deutsch
Württemberg
Fabrikant
Heilbronn
I. Klasse
11
Prinzess Trubetzkoi
Helene
w
37
gesch
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Schönheitspflege
Berlin
I. Klasse
12
Clemm von Hohenberg
Stefanie
w
29
gesch
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Schönheitspflege
Berlin
I. Klasse
13
Corbin
Dorothee
w
27
verh
Wien
Oesterreich
Österreich
New York
NY
I. Klasse
14
Schoeller
Lothar
m
46
verh
Grebesch
Deutsch
Hannover
Fabrikant
Grebesch
I. Klasse
15
Schoeller
Helene
w
45
verh
Grebesch
Deutsch
Hannover
Grebesch
I. Klasse
16
Hahn
Kurt
m
43
led
Salem
Deutsch
Baden
Lehrer
Salem
I. Klasse
17
Cumming, Lady
Leslie M.
w
69
Ww
London
Grossbritannien
England
London
I. Klasse
18
Woeste
Reinhold
m
33
verh
Düsseldorf
Deutsch
Rheinprovinz
Ingenieur
Düsseldorf
I. Klasse
19
Rauter
Heinrich
m
46
verh
Düsseldorf
Deutsch
Rheinprovinz
Direktor
Düsseldorf
I. Klasse
20
Boekmann
Simon
m
39
verh
Hilversum
Holland
Holland
Direktor
Hilversum
I. Klasse
21
Bruhn
Johan
m
47
verh
Kopenhagen
Dänemark
Dänemark
Reeder
Kopenhagen
I. Klasse
22
Van Es Gips
Gerard D.
m
34
verh
Wassenaar
Holland
Holland
Konsul
Wassenaar
I. Klasse
23
Moellers
Gustav
m
59
verh
Essen
Deutsch
Rheinprovinz
Direktor
Essen
I. Klasse
24
Lundbye
Aage
m
44
gesch
Kopenhagen
Dänemark
Dänemark
Rechtsanwalt
Kopenhagen
I. Klasse
25
Petersen
Jens Einar
m
49
verh
Kopenhagen
Dänemark
Dänemark
Kaufmann
Kopenhagen
I. Klasse
26
Poensgen
Erwin
m
48
verh
Kitzbühel
Oesterreich
Tirol
Diplomat
Mexico
I. Klasse
27
Nier
Kurt
m
31
verh
Beierfeld
Deutsch
Sachsen
Kaufmann
Beierfeld
I. Klasse
28
Dahlstroem
Ernst R.
m
91
verh
Stockholm
Schweden
Schweden
Ingenieur
Stockholm
I. Klasse
29
Loschge
August
m
48
verh
München
Deutsch
Bayern
Professor
München
I. Klasse
30
Bojunga, Dr.
Helmut
m
31
verh
Hannover
Deutsch
Hannover
Beamter
Hannover
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.